تصنيف التقنيات الموفرة للصحة حسب سميرنوف. التقنيات الموفرة للصحة في العملية التعليمية والأنشطة اللامنهجية
يعلم الجميع أن الصحة هي أعظم قيمة وأساس لتحقيق الذات والشرط الرئيسي للناس لأداء وظائفهم الاجتماعية والبيولوجية. يتم وضع السلوك والتفكير الذي يحافظ على الصحة في المدرسة. لكن في الوقت نفسه ، تعيق البيئة المدرسية تعزيز الصحة. يستلزم البدء المبكر للتعليم ، وتكثيف العملية التعليمية ، واستخدام الابتكارات التربوية تباينًا بين الحمل وقدرات جسم الطفل ويؤدي إلى إجهاد آليات التكيف.
إنه لأمر مشجع أن نلاحظ ذلك اليوم نظام التعليمتهدف إلى الحفاظ على صحة الطلاب. لا تقتصر مهمة المعلمين على إعطاء الأطفال المعرفة فحسب ، بل تتمثل أيضًا في تكوين أفراد ناجحين على استعداد للعيش بشكل كامل وتربية جيل المستقبل. وبدون صحة هذا مستحيل. هذا هو السبب في أن التقنيات الموفرة للصحة يتم تنفيذها حاليًا في المدرسة.
دور المعلم
يمكن للمدرس أن يفعل الكثير من أجل صحة الطالب أكثر من الطبيب. ليس مطلوبًا منه أداء وظائف عامل طبي ، فقط يجب على المعلمين العمل بطريقة لا تضر بالتدريب تلاميذ المدارس. في حياة الطلاب ، يحتل المعلم أحد الأماكن الرئيسية ؛ بالنسبة لهم ، يجسد كل شيء مهم وجديد ، بما في ذلك أن يكون قدوة في مسائل الحفاظ على الصحة.
يجب أن يتمتع المعلم بصفات مهنية تسمح له بتوليد أفكار مثمرة وتقديم نتائج تربوية إيجابية. تشمل هذه الصفات ما يلي:
ما الذي يجب أن يعرفه المعلم
تتأثر فعالية استخدام أساليب ووسائل الحفاظ على الصحة في العملية التعليمية بمهارات المعلم المختلفة وهي:
- تحليل المواقف التربوية في جانب التعافي ؛
- إقامة اتصال مع مجموعة من الطلاب ؛
- إتقان أساسيات أسلوب الحياة الصحي ؛
- التنبؤ بتطور أطفال المدارس ؛
- نمذجة نظام العلاقات في ظروف أصول التدريس المحسنة للصحة.
يجب على المعلم أن يوضح للطلاب من خلال مثال شخصي على كيفية الاعتناء بصحتهم وصحة الآخرين. في حال كان أسلوب الحياة الصحي هو المعيار للمعلم ، سيقبل الطلاب بشكل صحيح التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة.
حل المشاكل
من أجل إدخال أفكار نمط الحياة الصحي بشكل فعال في ممارسة المعلم ، يجب حل ثلاث مشاكل:
مفهوم
إن التقنيات التعليمية الموفرة للصحة في المدرسة الحديثة (HTE) كلها تقنيات ، والتي يفيد استخدامها الطلاب في عملية التعلم. إذا كان ZOT مرتبطًا بحل المهام الأضيق ، فسيتم تضمينها طرق تربويةوالتقنيات التي تضمن سلامة الطلاب أثناء إقامتهم في مؤسسة تعليمية.
ترتبط جميع أشكال التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة في نظام واحد وتستند إلى رغبة المعلمين أنفسهم في التحسين. إذا تم حل مهمة الحفاظ على صحة المعلمين والطلاب أثناء تنفيذ الوظائف التربوية ، فيمكننا القول إن تنفيذ العملية التعليمية يتم وفقًا لـ LOA.
تتمثل المهمة الرئيسية للمدرسة في إعداد الطفل لحياة مستقلة من خلال الحصول على التعليم اللازم. ولكن كيف يمكن للمعلم أن يكون غير مبال بحقيقة أن تلاميذه يعانون من حالة صحية غير مواتية تزداد سوءًا بشكل تدريجي؟ هذا السؤال بلاغي إلى حد كبير ، لكن أحد الإجابات عليه كان الطلب على التقنيات الموفرة للصحة من قبل رؤساء المؤسسات التعليمية والمعلمين.
الأهداف المتبعة في عملية تنفيذ AST
وفقًا لمرفق البيئة العالمية ، تهدف التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة إلى تحقيق الأهداف التالية:
مقاربات مختلفة
بدأ استخدام التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة مؤخرًا نسبيًا ؛ قبل ذلك ، كان مفهوم التدابير الصحية والصحية موجودًا في المعجم التربوي. لا يزال الكثير من الناس يوازنون بين هذين المصطلحين ، لكن هذه نظرة بدائية لمحتوى العمل للحفاظ على صحة أطفال المدارس وتحسينها ، والتي يجب تنفيذها في مؤسسة تعليمية.
لا يمكن التعبير عن علم أصول التدريس الذي يهدف إلى تحسين صحة الأطفال بأي تقنية تعليمية واحدة. هذه هي جميع مجالات النشاط في المدرسة لحماية الصحة ، مع مراعاة الظروف المعيشية للطفل و أهم الخصائصالبيئة التعليمية.
يجب أن يتلقى الأطفال في المدرسة المعرفة التي سوف يطلبونها في الحياة اللاحقة. وتحقيق هذا الهدف مستحيل بدون علم أصول التدريس المنقذ للصحة ، وهو مجموعة من الأساليب والتقنيات لتنظيم العملية التعليمية دون الإضرار بصحة المعلمين والطلاب. يمتلك المعلم المعرفة التربوية والتفاعل الوثيق مع تلاميذ المدارس وأولياء أمورهم والعاملين في المجال الطبي والزملاء ، ويخطط لأنشطته مع مراعاة أولويات تقوية والحفاظ على صحة المشاركين في العملية التعليمية.
تصنيف
تتضمن التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية مجموعة من التأثيرات النفسية والطبية والتربوية التي تهدف إلى ضمان الصحة وحمايتها ، وتشكيل الموقف الصحيح تجاهها. لا توجد تقنية صحية فريدة من نوعها. يعمل توفير الصحة كأحد مهام عملية تعليمية معينة. يمكن أن يكون لمثل هذه العملية توجه طبي وصحي (اتصال وثيق بين معلم وعامل صحي وطالب) ، والثقافة البدنية والصحة (التربية البدنية هي الأولوية) ، والبيئة (تكوين علاقات متناغمة مع الطبيعة) ، إلخ. فقط من خلال نهج متكامل للتعلم يمكن حل مشاكل تحسين الطلاب.
تتضمن التقنيات الموفرة للصحة وعلم النفس الصحي في المدرسة العديد من أساليب العمل النفسية والتربوية وأساليب حل المشكلات المحتملة المألوفة لدى معظم المعلمين. على سبيل المثال ، تتضمن العملية التعليمية ، ذات التوجه الطبي والصحي ، استخدام البرامج الوقائية ، وتنفيذ أنشطة لتثقيف الطلاب حول المعايير الصحية ، وتوفير شروط التعلم الصحية ، وما إلى ذلك.
التقنيات الموفرة للصحة البيئية لها اتجاهات مختلفة قليلاً. ستقتصر الأنشطة في المدرسة مع هذا التوجه للعملية التعليمية على تعليم تلاميذ المدارس الحاجة إلى رعاية الطبيعة ، وإشراكهم في العمل البحثي في مجال البيئة.
أما بالنسبة للثقافة البدنية والتقنيات الصحية ، فإن المهام الرئيسية هنا هي تدريب قوة الإرادة والتحمل ، وتقوية وتشكيل شخصيات صحية ومدربة من الأشخاص الضعفاء جسديًا.
لا يتم تصنيف تقنيات الحفاظ على الصحة في المدرسة من خلال مناهج حماية الصحة فحسب ، بل اعتمادًا أيضًا على طبيعة الإجراء. لذلك ، هناك تقنيات وقائية وقائية ، ومحفزة ، وتدريب إعلامي ، وتعويضي ، وتكنولوجيات أخرى.
المهام
تحتوي الأواني على عدد من الوظائف:
- التكويني. يتم تنفيذه على أساس الأنماط الاجتماعية والبيولوجية لتكوين الشخصية. الفردية العقلية و الخصائص الفيزيائيةالإنسان محدد سلفًا بصفات وراثية.
- عاكس. وهو يتألف من إعادة التفكير في التجربة الشخصية السابقة ، في زيادة الصحة والحفاظ عليها ، مما يجعل من الممكن قياس النتائج المحققة مع الآفاق المتاحة.
- التشخيص. وهو يتألف من مراقبة تطور تلاميذ المدارس على أساس التحكم التنبئي ، والذي من خلاله يمكن قياس اتجاه تصرفات وجهود المعلم وفقًا لقدرات الطفل الممنوحة له بطبيعته. توفر التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة ممرًا فرديًا للمسار التعليمي لكل طفل ، وهو تحليل تم التحقق منه بشكل فعال للعوامل والمتطلبات الأساسية للتطور المستقبلي للعملية التعليمية.
- بالمعلومات والتواصل. تقدم ZOT بثًا لتجربة تكوين موقف رعاية لصحة الفرد.
- تكاملي. تجمع التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة بين أنظمة التعليم المختلفة والمفاهيم العلمية والخبرة الشعبية وتوجيههم على طريق تحسين صحة جيل الشباب.
OST في المدرسة الابتدائية
كل مؤسسة تعليمية لديها التزامات محددة لكل من الحماية التعليمية والتعليمية والصحية للأطفال. ما هي التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في المدارس الابتدائية؟ في الحقيقة ، هناك الكثير منهم. بعد كل شيء ، بالفعل من الصف الأول ، يتم تعليم الأطفال عادات أسلوب حياة صحي. هناك العديد من التحديات التي تواجه أعضاء هيئة التدريس.
- تعزيز ثقافة الصحة ،
- تحسين أساليب وأشكال العمل للحفاظ على صحة أطفال المدارس وتعزيزها ؛
- تكوين احتياجات الطلاب وصفاتهم التي تساهم في تطوير الصحة.
يجب تخصيص فصل دراسي منفصل لكل فصل في المدرسة الابتدائية مجهز بوسائل تعليمية فنية. في المكتب ، يجب مراعاة نظام الهواء الحراري.
تقنيات التعليم الموفرة للصحة في مدرسة إبتدائيةأقترح الاستخدام أشكال مختلفةالعمل مع الطلاب وأولياء أمورهم ، ويتم تنفيذه بواسطة معلمي الفصل والطاقم الطبي بالمدرسة. هنا بعض منهم:
- المراقبة الصحية؛
- الوقاية والوقاية من الأمراض ؛
- تصميم منصات المعلومات.
- معلومات في الوقت المناسب حول التطعيمات القادمة ؛
- العروض في اجتماعات الوالدينإلخ.
في الصفوف الابتدائية ، يجب إجراء محادثات مع الطلاب حول موضوع النظافة الشخصية ، والوقاية من نزلات البرد ، ونظام الطالب ، التغذية السليمةإلخ.
يوصى باستخدام نموذج "مدرسة اليوم الكامل" في عمل مؤسسة تعليمية ، حيث يتم وضع نظام فردي لكل طالب ، بما في ذلك القدرة على "التبديل" من نشاط إلى آخر ، وتطوير الاستقلالية و القدرات الفردية ، والتدابير الوقائية الهادفة إلى تنظيم أوقات فراغ الطلاب.
التقنيات الموفرة للصحة في البداية. يتم تنفيذ المدارس من خلال مجموعة من الأنشطة الترفيهية:
- ساعات الدراسة "دكتور ايبوليت" ، "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة ..." ، "زيارة مويدودير" ، "صيدلية الغابة" ، إلخ ؛
- الألعاب الخارجية أثناء فترات الراحة ؛
- الجمباز للعيون والتربية البدنية في الفصول الدراسية ؛
- مسابقات رياضية مدرسية؛
- محادثات مع طبيب
- في فترة ما بعد الظهر - ساعة رياضية "قوي ، ماهر ، شجاع" ، "الأسرع" ، "تتابع مرح" ، إلخ ؛
- طبعات الصحف.
حساسة بشكل خاص في طلاب المدارس الابتدائية الجهاز العصبيلذلك ، خلال الدرس ، من المهم تغيير الأنشطة وأنماط العمل من خلال دقائق التربية البدنية ، والاستماع إلى الأغاني الهادئة.
التقنيات الموفرة للصحة في المدارس الثانوية
التلاميذ في المستويات المتوسطة والعليا هم بالفعل أكثر شمولية وجدية في دراسة كل ما يتعلق بحماية الصحة. يتعرفون على مشاكل الترابط بين الحفاظ على الجسم في حالة بدنية جيدة والتغذية السليمة ، ويتعرفون على كيفية تأثير الرياضات الهواة والمحترفين على متوسط العمر المتوقع ، ويناقشون بشكل شامل العادات السيئة للشباب (شرب الكحول والتدخين وإدمان المخدرات) و تأثيرها على الحالة العقلية والجسدية للكائن الحي الهش والإنجاب وما إلى ذلك.
يتحدث طلاب المدارس الثانوية عن المشكلات المذكورة أعلاه في مجموعات ، وفي المؤتمرات ، وإعداد التقارير ، والمشاريع ، والملخصات حول الموضوعات ذات الصلة ، ومعالجة المعلومات التي تهمهم بشكل إبداعي ، وبالتالي تطوير الكفاءة التعليمية والقدرات الإبداعية.
أخيراً
غالبية مشاكل معاصرة، والتي تعكس مدى تعقيد المواقف التي تطورت في النظام تعليم عاموأولئك الذين يحتاجون إلى حل سريع مرتبطون بطريقة أو بأخرى بصحة جيل الشباب. وهذا يشجع المعلمين على المساهمة في تكوين والحفاظ على صحة الطلاب من خلال استخدام طرق التدريس لتحسين الصحة.
«تقنيات الحفاظ على الصحة. تصنيفها وميزاتها.
مقال مدرس التربية البدنية من الفئة الأولى
ميتز ناتاليا بتروفنا
MOBU SOSH №5
G. تاجانروج
منطقة روستوف
الصحة هي حالة من الرفاهية الجسدية والعقلية والاجتماعية وليست مجرد غياب المرض أو العجز. تعتمد رفاهية المجتمع إلى حد كبير على حالة صحة الأطفال. في العقود الأخيرة ، كان هناك اتجاه نحو تدهور صحة الأطفال في جميع أنحاء العالم. المشاكل البيئية ، والعوامل المنزلية السلبية المختلفة ، والإضافات الكيميائية في الغذاء ، والمياه ذات النوعية الرديئة ، والتهيجات المتراكمة في المجتمع المرتبطة بحالة بيئية غير مرضية ، ليست سوى بعض العوامل التي تؤثر بقوة على صحة الطالب الأصغر..
يمكن اعتبار صحة الطفل أولوية للمجتمع بأسره ، لأن الأطفال الأصحاء فقط هم القادرون على ذلكاستيعاب المعرفة المكتسبة بشكل صحيح وفي المستقبل قادرون على ذلكالانخراط في عمل منتج.
مفهوم "الصحة" له العديد من التعريفات. لكن التعريف الذي قدمته منظمة الصحة العالمية يجب الاعتراف به باعتباره الأكثر شيوعًا ، وربما الأكثر رحابة: "الصحة هي حالة من الرفاه الجسدي والعقلي والاجتماعي الكامل ، وليس مجرد غياب المرض أو العيوب الجسدية ".
الناشئة في السنوات الاخيرةاتجاه ثابت للتدهور في صحة الأطفال في سن ما قبل المدرسة ، وزيادة في عدد الأطفال الذين يعانون من مشاكل عقلية و تطوير الكلام، تملي الحاجة إلى إيجاد آليات لتغيير هذا الوضع.
في هذا الصدد ، تم استخدام ممارسات الحفاظ على الصحة على نطاق واسع في مؤسستنا التعليمية المدرسية.
تقنيات الحفاظ على الصحةيتم تنفيذها على أساس نهج موجه نحو الشخص. نفذت على أساس مواقف تنمية الشخصية، هم من بين تلك العوامل الحيويةمن خلالها يتعلم الطلاب العيش معًا والتفاعل بشكل فعالعواء ، أي تتطلب مشاركة نشطة من الطالب فيالتنمية الثقافية العلاقات الإنسانية، في تكوين تجربة توفير الصحة ، والتي يتم اكتسابها من خلال التوسع التدريجي لمجال الاتصال ونشاط الطالب ، وتطوير تنظيمه الذاتي (منالرقابة الخارجية لضبط النفس الداخلي) ، والتشكيلالوعي الذاتي وموقف الحياة النشط على أساس التعليم والتعليم الذاتي ، وتشكيل المسؤولية عن صحة الفرد وحياته وصحته.
من أجل فهم مسألة استخدام "التقنيات الموفرة للصحة" في عمل معلم التربية البدنية ، من الضروري الإشارة إلى ما يفهمه العلماء بمصطلح "التقنيات التربوية".
في الوقت الحاضر ، دخل مفهوم "التكنولوجيا التربوية" بقوة في المعجم التربوي. ومع ذلك ، هناك اختلافات كبيرة في فهمها واستخدامها.
BT Likhachev يعرّف التكنولوجيا التربوية بأنها مجموعة من المواقف النفسية والتربوية التي تحدد مجموعة خاصة وترتيب الأشكال والأساليب والأساليب وطرق التدريس والوسائل التعليمية ؛ إنها مجموعة الأدوات التنظيمية والمنهجية للعملية التربوية.
وبالتالي ، فإننا نفهم التكنولوجيا التربوية في مجملها على أنهاالأدوات التنظيمية والمنهجية للعملية التربوية.
بحكم التعريف ، V.V. سيريكوف ،تكنولوجيا في أيالمجال هو نشاط يعكس الهدف إلى أقصى حدقوانين مجال موضوع معين ، مبنية وفقًا لمنطقتطوير هذا المجال وبالتالي يوفر أكبر البيانات لشروط الامتثال لنتيجة النشاط مقدمًاحدد الأهداف.
يجب أن توفر التقنيات التربوية الموفرة للصحةتنمية قدرات الطفل الطبيعية: عقله وأخلاقه والمشاعر الجمالية ، الحاجة إلى النشاط ، الإتقانالتجربة الأولية للتواصل مع الناس والطبيعة والفن.
الغرض من المدرسة الحديثة هو إعداد الأطفال للحياة. يجب أن يتلقى كل طالب أثناء الدراسة المعرفة التي ستكون مطلوبة له في وقت لاحق من حياته. يمكن تحقيق هذا الهدف في مدرسة اليوم بمساعدة تقنيات التربية الموفرة للصحة ، والتي تعتبر مجموعة من التقنيات والأساليب لتنظيم العملية التعليمية دون الإضرار بصحة تلاميذ المدارس والمعلمين.
يخطط المعلم ، الذي يمتلك معرفة تربوية حديثة ، بالتعاون الوثيق مع الطلاب ، مع أولياء أمورهم ، مع العاملين في المجال الطبي ، مع الزملاء ، مع مراعاة أولويات الحفاظ على صحة المشاركين في العملية التربوية وتعزيزها.
تقنيات الحفاظ على الصحة - تتضمن مجموعة من الأساليب التربوية (V.M. Akimenko ، N.N. Belyavskaya ، L.N. Zasorina ، NI Makarova ،شوباروفا ، ج. كوزلوفسكايا ، ف. إيريميفا وآخرين)والتأثيرات النفسية والطبية (L.S. لا توجد تقنية صحية فريدة من نوعها. يمكن أن يكون توفير الصحة أحد مهام العملية التعليمية. قد تكون هذه عملية تعليمية للتوجه الطبي والصحي (يتم تنفيذها عن طريق الاتصال الوثيق بين المعلم - عامل طبي - طالب) ؛ الثقافة البدنية وتحسين الصحة (تعطى الأولوية لصفوف التربية البدنية) ؛ بيئية (إنشاء علاقات متناغمة مع الطبيعة) ، إلخ. فقط من خلال نهج متكامل لتعليم أطفال المدارس يمكن حل مشاكل تكوين وتقوية صحة الطلاب.
هناك الأنواع التالية من التقنيات الموفرة للصحة:
الحفاظ على الصحة (التطعيمات الوقائية ، ضمان النشاط البدني ، التحصين ، التنظيم أكل صحي)
صحة (التدريب البدني ، العلاج الطبيعي ، العلاج بالروائح ، التقسية ، الجمباز ، التدليك ، طب الأعشاب ، العلاج بالفن)
تقنيات التثقيف الصحي (إدراج الموضوعات ذات الصلة في موضوعات دورة التعليم العام)
رعاية ثقافة الصحة (فصول اختيارية لتنمية شخصية الطلاب ، والأنشطة اللامنهجية واللامنهجية ، والمهرجانات ، والمسابقات ، وما إلى ذلك)
يمكن تمثيل التقنيات المختارة في التسلسل الهرميالترتيب وفقًا لمعيار المشاركة الذاتية للطالب فيالعملية التعليمية :
موضوع إضافي: تكنولوجيا عقلانيةالمنظماتالعملية التعليمية ، تكنولوجيا التكوينالبيئة التعليمية الموفرة للصحة ، وتنظيم صحيالتغذية (بما في ذلك الغذائية) ، إلخ.
بافتراض الموقف السلبي للطالب: طب الأعشاب ،التدليك ومحاكاة العيون وما إلى ذلك.افتراض موقف شخصي نشط للطالبأنواع مختلفة من لاعبي الجمباز ، تقنيات التثقيف الصحي ،تعزيز ثقافة الصحة.
"تقنيات التعليم الصحية" ، علىتعريف N.K. سميرنوفا ، هذه كلها نفسية وتربويةالتقنيات والبرامج والأساليب التي تهدف إلى التعليمطلاب ثقافة الصحة ، والصفات الشخصية التي تساهم في الحفاظ عليها وتعزيزها ، وتكوين فكرة عن الصحةالقيم ، الدافع لأسلوب حياة صحي.
تكنولوجيا الحفاظ على الصحة , وفقًا لـ V.D. Sonkina هي:
ظروف تعليم الطفل في المدرسة (قلة الضغط والكفايةومدى كفاية طرق التدريس والتربية) ؛
التنظيم العقلاني للعملية التعليمية (وفقًا لـالعمر والجنس والخصائص الفردية والمتطلبات الصحية) ؛
امتثال النشاط التربوي والبدني مع تقدم العمرقدرات الطفل
ضرورية وكافية ومنظمة بشكل عقلانيوضع المحرك.
تحتالتكنولوجيا التعليمية الموفرة للصحة , بالنسبة الىإ. بيتروفا ،فهم النظام الذي يخلق أقصى الظروف الممكنة لـالحفاظ على وتعزيز وتطوير الروحانيات والعاطفية ،الصحة الفكرية والشخصية والجسدية لجميع الموادالتعليم (الطلاب والمعلمين وما إلى ذلك). يشمل هذا النظام:
1. استخدام بيانات مراقبة صحة الطلاب ،التي أجراها العاملون في المجال الطبي ، والملاحظات الخاصة في المواليةأثناء تنفيذ تكنولوجيا التعليم ، وتصحيحها بما يتوافق معالبيانات المتاحة.
2. مراعاة خصوصيات التطور العمري لأطفال المدارس وتطورهماستراتيجية تعليمية تتوافق مع خصائص الذاكرة ،التفكير والقدرة على العمل والنشاط ، إلخ. طلاب هذاالفئة العمرية.
3. خلق مناخ عاطفي ونفسي ملائم في عملية تطبيق التكنولوجيا.
4. استخدام أنواع مختلفة من الصحةالأنشطة الطلابية, تهدف إلى الحفاظ على الاحتياطيات وزيادتهاالصحة والأداء.
المهام التكنولوجيا الموفرة للصحة:
تشكيل: تتم على أساس الأنماط البيولوجية والاجتماعية لتكوين الشخصية. يعتمد تكوين الشخصية على الصفات الوراثية التي تحدد الفرد مسبقًاناي الخصائص الجسدية والعقلية.
إعلامي وتواصل: يوفر البثخبرة في قيادة أسلوب حياة صحي ، واستمرارية التقاليد ،التوجهات القيمية التي تشكل موقفًا دقيقًا تجاهصحة الفرد ، قيمة كل حياة بشرية ؛
التشخيص: هو مراقبة تطور الطلاببناءً على التحكم التنبئي ، والذي يسمح لك بقياس الجهود وما إلى ذلكاتجاه تصرفات المعلم بما يتوافق مع الاحتمالات الطبيعيةميل الطفل ، يوفر تحليلًا تم التحقق منه بشكل فعال للمتطلبات الأساسيةوعوامل التطور المستقبلي للعملية التربوية للفردالمرور الكامل للمسار التعليمي من قبل كل طفل ؛
تكيفية: تثقيف الطلاب للتركيز عليهاالرعاية الصحية ونمط الحياة الصحي وتحسين الحالةالجسم الخاص وزيادة المقاومة لمختلف الأنواععوامل الإجهاد للبيئة الطبيعية والاجتماعية. هي تقدمتكيف أطفال المدارس مع الأنشطة ذات الأهمية الاجتماعية.
عاكس: هو إعادة التفكير في السابقالخبرة الشخصية في الحفاظ على الصحة وتعزيزها مما يسمحقياس النتائج الفعلية التي تحققت مع الآفاق.
تكاملي: يجمع بين الخبرة الشعبية والعلمية المتنوعةمفاهيم وأنظمة التعليم وتوجيهها على طريق الحفاظ على الصحةالجيل الصاعد.
تصنيف التقنيات الموفرة للصحة.
بواسطةطبيعة النشاط يمكن للتقنيات الصحيةأن تكون خاصة (عالية التخصص) ومعقدة(مدمج).
بواسطةخط ادارة الاعمال بين مقدمي الرعاية الصحية الخاصةتتميز التقنيات: الطبية (تقنيات الوقاية من الأمراض ؛تصحيح وإعادة تأهيل الصحة الجسدية ؛ صحيةأنشطة النظافة) ؛ التعليم ، تعزيز الصحة (المعلومات والتدريب والتعليم) ؛ الاجتماعية (التقنياتتنظيم نمط حياة صحي وآمن ؛ منع وتصحيحاتسلوك منحرف) ؛ نفسية (تقنياتالوقاية والتصحيح النفسي للانحرافات العقلية للنمو الشخصي والفكري).
إلى التقنيات المعقدة الموفرة للصحة تضمن:تقنيات الوقاية المتكاملة من الأمراض ،تصحيح وتأهيل صحي (رياضي وصحي وفاليولوجي) ؛التقنيات التربوية التي تعزز الصحة ؛التقنيات التي تشكل الصحة.
تعد التقنيات الموفرة للصحة من أهم التقنيات المعروفة من حيث درجة تأثيرها على صحة الأطفال. ميزتهم الرئيسية هي استخدام الأساليب والأساليب النفسية والتربوية لحل المشكلات الناشئة. يمكن تقسيمها إلى ثلاث مجموعات فرعية:
التقنيات التنظيمية والتربوية التي تحدد هيكل العملية التعليمية ، وتساهم في منع حالات الإرهاق وعدم النشاط البدني وغير ذلك من الظروف غير الملائمة ؛
التقنيات النفسية والتربوية المرتبطة بالعمل المباشر للمعلم مع الأطفال (وهذا يشمل أيضًا الدعم النفسي والتربوي لجميع عناصر العملية التعليمية) ؛
تقنيات التدريس والتعليم ، والتي تشمل برامج لتعليم الناس العناية بصحتهم وتشكيل ثقافة صحة التلاميذ.
المحافظة على الصحة والنهوض بها ، وذلك بشكل فوري الأنشطة التعليمية، وكذلك في وقت فراغمهم بشكل خاص لأطفال المدارس.أصبح استخدام التقنيات الموفرة للصحة في أنشطة معلم التربية البدنية وسيلة واعدة للعمل الإصلاحي والتنموي مع الأطفال في الفصول الدراسية. على خلفية العمل المعقد لمعلم التربية البدنية ، فإن التقنيات الموفرة للصحة ، دون الحاجة إلى جهود خاصة ، تعمل على تحسين عملية التنمية والمساهمة في تحسين جسم الطفل بالكامل.
فهرس:
Bespalko V.P. مكونات التكنولوجيا التربوية // Pedagogy 1989-p. 192
بوريسوفا آي. ضمان التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة // دليل رئيس مؤسسة تعليمية. -2005. -10.-ص 84-92.
وينر إي. تكوين بيئة موفرة للصحة في نظام التعليم العام // Valeology.-2004.-№1.-p.21-26.
Vasichkin V. كل شيء عن التدليك. // م: AST-PRESS ، 1998.
الصحة والتعليمwww . فاليو . ايدو . en
أنشطة المدرسة المنقذة للصحة في العملية التعليمية: المشكلات وطرق حلها // School.-2005.-№3.-p.52-87.
Ishmukhametov M.G.الوسائل غير التقليدية لتحسين الأطفال // المدرسة الابتدائية 2005. -رقم 1. ص 91.
دار النشر 1 سبتمبر.https // لي .1 سبتمبر . en
كوفالكو ، ف. التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة [نص] /V.I.Kovalko// المدرسة الابتدائية. م: التنوير ، 2004. - رقم 12. - ص 14-15 ، 176 ص.
كولتسوفا م. النشاط الحركي وتطور وظائف دماغ الطفل. // م ، 1986.
مفهوم المعايير التعليمية للدولة الفيدرالية للتعليم العام: مشروع / الأكاديمية الروسيةالتعليم؛ إد. صباحا.كونداكوفا ، أ. كوزنتسوفا. // م: التنوير ، 2009. - 40مع . - (معايير الجيل الثاني).
يعلم الجميع أن الصحة هي أعظم قيمة وأساس لتحقيق الذات والشرط الرئيسي للناس لأداء وظائفهم الاجتماعية والبيولوجية. يتم وضع السلوك والتفكير الذي يحافظ على الصحة في المدرسة. لكن في الوقت نفسه ، تعيق البيئة المدرسية تعزيز الصحة. يستلزم البدء المبكر للتعليم ، وتكثيف العملية التعليمية ، واستخدام الابتكارات التربوية تباينًا بين الحمل وقدرات جسم الطفل ويؤدي إلى إجهاد آليات التكيف.
إنه لمن دواعي السرور أن نلاحظ أن النظام التعليمي اليوم يهدف إلى الحفاظ على صحة أطفال المدارس. لا تقتصر مهمة المعلمين على إعطاء الأطفال المعرفة فحسب ، بل تتمثل أيضًا في تكوين أفراد ناجحين على استعداد للعيش بشكل كامل وتربية جيل المستقبل. وبدون صحة هذا مستحيل. هذا هو السبب في أن التقنيات الموفرة للصحة يتم تنفيذها حاليًا في المدرسة.
دور المعلم
يمكن للمدرس أن يفعل الكثير من أجل صحة الطالب أكثر من الطبيب. ليس مطلوبًا منه أداء وظائف عامل طبي ، فقط يجب على المعلمين العمل بطريقة لا تضر بالتدريب تلاميذ المدارس. في حياة الطلاب ، يحتل المعلم أحد الأماكن الرئيسية ؛ بالنسبة لهم ، يجسد كل شيء مهم وجديد ، بما في ذلك أن يكون قدوة في مسائل الحفاظ على الصحة.
يجب أن يتمتع المعلم بصفات مهنية تسمح له بتوليد أفكار مثمرة وتقديم نتائج تربوية إيجابية. تشمل هذه الصفات ما يلي:
ما الذي يجب أن يعرفه المعلم
تتأثر فعالية استخدام أساليب ووسائل الحفاظ على الصحة في العملية التعليمية بمهارات المعلم المختلفة وهي:
- تحليل المواقف التربوية في جانب التعافي ؛
- إقامة اتصال مع مجموعة من الطلاب ؛
- إتقان أساسيات أسلوب الحياة الصحي ؛
- التنبؤ بتطور أطفال المدارس ؛
- نمذجة نظام العلاقات في ظروف أصول التدريس المحسنة للصحة.
يجب على المعلم أن يوضح للطلاب من خلال مثال شخصي على كيفية الاعتناء بصحتهم وصحة الآخرين. في حال كان أسلوب الحياة الصحي هو المعيار للمعلم ، سيقبل الطلاب بشكل صحيح التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة.
حل المشاكل
من أجل إدخال أفكار نمط الحياة الصحي بشكل فعال في ممارسة المعلم ، يجب حل ثلاث مشاكل:
مفهوم
إن التقنيات التعليمية الموفرة للصحة في المدرسة الحديثة (HTE) كلها تقنيات ، والتي يفيد استخدامها الطلاب في عملية التعلم. إذا كانت ZOT مرتبطة بحل المهام الضيقة ، فإنها تتضمن طرقًا وأساليب تربوية توفر للطلاب الأمان أثناء إقامتهم في مؤسسة تعليمية.
ترتبط جميع أشكال التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة في نظام واحد وتستند إلى رغبة المعلمين أنفسهم في التحسين. إذا تم حل مهمة الحفاظ على صحة المعلمين والطلاب أثناء تنفيذ الوظائف التربوية ، فيمكننا القول إن تنفيذ العملية التعليمية يتم وفقًا لـ LOA.
تتمثل المهمة الرئيسية للمدرسة في إعداد الطفل لحياة مستقلة من خلال الحصول على التعليم اللازم. ولكن كيف يمكن للمعلم أن يكون غير مبال بحقيقة أن تلاميذه يعانون من حالة صحية غير مواتية تزداد سوءًا بشكل تدريجي؟ هذا السؤال بلاغي إلى حد كبير ، لكن أحد الإجابات عليه كان الطلب على التقنيات الموفرة للصحة من قبل رؤساء المؤسسات التعليمية والمعلمين.
الأهداف المتبعة في عملية تنفيذ AST
وفقًا لمرفق البيئة العالمية ، تهدف التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة إلى تحقيق الأهداف التالية:
مقاربات مختلفة
بدأ استخدام التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة مؤخرًا نسبيًا ؛ قبل ذلك ، كان مفهوم التدابير الصحية والصحية موجودًا في المعجم التربوي. لا يزال الكثير من الناس يوازنون بين هذين المصطلحين ، لكن هذه نظرة بدائية لمحتوى العمل للحفاظ على صحة أطفال المدارس وتحسينها ، والتي يجب تنفيذها في مؤسسة تعليمية.
لا يمكن التعبير عن علم أصول التدريس الذي يهدف إلى تحسين صحة الأطفال بأي تقنية تعليمية واحدة. هذه كلها مجالات نشاط في المدرسة لحماية الصحة ، مع مراعاة الظروف المعيشية للطفل وأهم خصائص البيئة التعليمية.
يجب أن يتلقى الأطفال في المدرسة المعرفة التي سوف يطلبونها في الحياة اللاحقة. وتحقيق هذا الهدف مستحيل بدون علم أصول التدريس المنقذ للصحة ، وهو مجموعة من الأساليب والتقنيات لتنظيم العملية التعليمية دون الإضرار بصحة المعلمين والطلاب. يمتلك المعلم المعرفة التربوية والتفاعل الوثيق مع تلاميذ المدارس وأولياء أمورهم والعاملين في المجال الطبي والزملاء ، ويخطط لأنشطته مع مراعاة أولويات تقوية والحفاظ على صحة المشاركين في العملية التعليمية.
تصنيف
تتضمن التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية مجموعة من التأثيرات النفسية والطبية والتربوية التي تهدف إلى ضمان الصحة وحمايتها ، وتشكيل الموقف الصحيح تجاهها. لا توجد تقنية صحية فريدة من نوعها. يعمل توفير الصحة كأحد مهام عملية تعليمية معينة. يمكن أن يكون لمثل هذه العملية توجه طبي وصحي (اتصال وثيق بين معلم وعامل صحي وطالب) ، والثقافة البدنية والصحة (التربية البدنية هي الأولوية) ، والبيئة (تكوين علاقات متناغمة مع الطبيعة) ، إلخ. فقط من خلال نهج متكامل للتعلم يمكن حل مشاكل تحسين الطلاب.
تتضمن التقنيات الموفرة للصحة وعلم النفس الصحي في المدرسة العديد من أساليب العمل النفسية والتربوية وأساليب حل المشكلات المحتملة المألوفة لدى معظم المعلمين. على سبيل المثال ، تتضمن العملية التعليمية ، ذات التوجه الطبي والصحي ، استخدام البرامج الوقائية ، وتنفيذ أنشطة لتثقيف الطلاب حول المعايير الصحية ، وتوفير شروط التعلم الصحية ، وما إلى ذلك.
التقنيات الموفرة للصحة البيئية لها اتجاهات مختلفة قليلاً. ستقتصر الأنشطة في المدرسة مع هذا التوجه للعملية التعليمية على تعليم تلاميذ المدارس الحاجة إلى رعاية الطبيعة ، وإشراكهم في العمل البحثي في مجال البيئة.
أما بالنسبة للثقافة البدنية والتقنيات الصحية ، فإن المهام الرئيسية هنا هي تدريب قوة الإرادة والتحمل ، وتقوية وتشكيل شخصيات صحية ومدربة من الأشخاص الضعفاء جسديًا.
لا يتم تصنيف تقنيات الحفاظ على الصحة في المدرسة من خلال مناهج حماية الصحة فحسب ، بل اعتمادًا أيضًا على طبيعة الإجراء. لذلك ، هناك تقنيات وقائية وقائية ، ومحفزة ، وتدريب إعلامي ، وتعويضي ، وتكنولوجيات أخرى.
المهام
تحتوي الأواني على عدد من الوظائف:
- التكويني. يتم تنفيذه على أساس الأنماط الاجتماعية والبيولوجية لتكوين الشخصية. يتم تحديد الخصائص العقلية والبدنية الفردية للإنسان مسبقًا من خلال الصفات الوراثية.
- عاكس. وهو يتألف من إعادة التفكير في التجربة الشخصية السابقة ، في زيادة الصحة والحفاظ عليها ، مما يجعل من الممكن قياس النتائج المحققة مع الآفاق المتاحة.
- التشخيص. وهو يتألف من مراقبة تطور تلاميذ المدارس على أساس التحكم التنبئي ، والذي من خلاله يمكن قياس اتجاه تصرفات وجهود المعلم وفقًا لقدرات الطفل الممنوحة له بطبيعته. توفر التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة ممرًا فرديًا للمسار التعليمي لكل طفل ، وهو تحليل تم التحقق منه بشكل فعال للعوامل والمتطلبات الأساسية للتطور المستقبلي للعملية التعليمية.
- بالمعلومات والتواصل. تقدم ZOT بثًا لتجربة تكوين موقف رعاية لصحة الفرد.
- تكاملي. تجمع التقنيات الموفرة للصحة في المدرسة بين أنظمة التعليم المختلفة والمفاهيم العلمية والخبرة الشعبية وتوجيههم على طريق تحسين صحة جيل الشباب.
OST في المدرسة الابتدائية
كل مؤسسة تعليمية لديها التزامات محددة لكل من الحماية التعليمية والتعليمية والصحية للأطفال. ما هي التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في المدارس الابتدائية؟ في الحقيقة ، هناك الكثير منهم. بعد كل شيء ، بالفعل من الصف الأول ، يتم تعليم الأطفال عادات أسلوب حياة صحي. هناك العديد من التحديات التي تواجه أعضاء هيئة التدريس.
- تعزيز ثقافة الصحة ،
- تحسين أساليب وأشكال العمل للحفاظ على صحة أطفال المدارس وتعزيزها ؛
- تكوين احتياجات الطلاب وصفاتهم التي تساهم في تطوير الصحة.
يجب تخصيص فصل دراسي منفصل لكل فصل في المدرسة الابتدائية مجهز بوسائل تعليمية فنية. في المكتب ، يجب مراعاة نظام الهواء الحراري.
تتضمن تقنيات التدريس الموفرة للصحة في المدارس الابتدائية استخدام أشكال مختلفة من العمل مع الطلاب وأولياء أمورهم ، ويتم تنفيذها من قبل معلمي الفصل والطاقم الطبي بالمدرسة. هنا بعض منهم:
- المراقبة الصحية؛
- الوقاية والوقاية من الأمراض ؛
- تصميم منصات المعلومات.
- معلومات في الوقت المناسب حول التطعيمات القادمة ؛
- خطابات في اجتماعات الوالدين ، إلخ.
في الصفوف الابتدائية ، يجب إجراء محادثات مع الطلاب حول موضوع النظافة الشخصية ، والوقاية من نزلات البرد ، ونظام تلاميذ المدارس ، والتغذية السليمة ، وما إلى ذلك.
يوصى باستخدام نموذج "مدرسة اليوم الكامل" في عمل مؤسسة تعليمية ، حيث يتم وضع نظام فردي لكل طالب ، بما في ذلك القدرة على "التبديل" من نشاط إلى آخر ، وتطوير الاستقلالية و القدرات الفردية ، والتدابير الوقائية الهادفة إلى تنظيم أوقات فراغ الطلاب.
التقنيات الموفرة للصحة في البداية. يتم تنفيذ المدارس من خلال مجموعة من الأنشطة الترفيهية:
- ساعات الدراسة "دكتور ايبوليت" ، "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة ..." ، "زيارة مويدودير" ، "صيدلية الغابة" ، إلخ ؛
- الألعاب الخارجية أثناء فترات الراحة ؛
- الجمباز للعيون والتربية البدنية في الفصول الدراسية ؛
- مسابقات رياضية مدرسية؛
- محادثات مع طبيب
- في فترة ما بعد الظهر - ساعة رياضية "قوي ، ماهر ، شجاع" ، "الأسرع" ، "تتابع مرح" ، إلخ ؛
- طبعات الصحف.
حساس بشكل خاص لدى طلاب المدارس الابتدائية هو الجهاز العصبي ، لذلك من المهم خلال الدرس تغيير الأنشطة وأنماط العمل من خلال دقائق التربية البدنية ، والاستماع إلى الأغاني المريحة.
التقنيات الموفرة للصحة في المدارس الثانوية
التلاميذ في المستويات المتوسطة والعليا هم بالفعل أكثر شمولية وجدية في دراسة كل ما يتعلق بحماية الصحة. يتعرفون على مشاكل الترابط بين الحفاظ على الجسم في حالة بدنية جيدة والتغذية السليمة ، ويتعرفون على كيفية تأثير الرياضات الهواة والمحترفين على متوسط العمر المتوقع ، ويناقشون بشكل شامل العادات السيئة للشباب (شرب الكحول والتدخين وإدمان المخدرات) و تأثيرها على الحالة العقلية والجسدية للكائن الحي الهش والإنجاب وما إلى ذلك.
يتحدث طلاب المدارس الثانوية عن المشكلات المذكورة أعلاه في مجموعات ، وفي المؤتمرات ، وإعداد التقارير ، والمشاريع ، والملخصات حول الموضوعات ذات الصلة ، ومعالجة المعلومات التي تهمهم بشكل إبداعي ، وبالتالي تطوير الكفاءة التعليمية والقدرات الإبداعية.
أخيراً
معظم المشاكل الحديثة التي تعكس تعقيد المواقف التي تطورت في نظام التعليم العام والتي تحتاج إلى حل في أقرب وقت ممكن تتعلق بطريقة أو بأخرى بصحة جيل الشباب. وهذا يشجع المعلمين على المساهمة في تكوين والحفاظ على صحة الطلاب من خلال استخدام طرق التدريس لتحسين الصحة.
يشير مفهوم "تكنولوجيا الحفاظ على الصحة" إلى الخصائص النوعية لأي تقنية تعليمية ، ويوضح كيف يتم حل مهمة الحفاظ على صحة المعلم والطلاب.
وبالتالي ، فإن التقنيات الموفرة للصحة هي تقنيات تعليمية تستوفي المعايير الرئيسية:
لماذا ولماذا؟- تعريف واضح وصارم لأهداف التعلم ،
ماذا؟- اختيار وهيكل المحتوى ،
كيف؟- التنظيم الأمثل للعملية التعليمية ،
باستخدام ماذا؟ـ طرق وتقنيات ووسائل التدريس ،
من؟- المستوى الفعلي لمؤهلات المعلم.
هو كذلك؟ - طرق موضوعيةتقييم مخرجات التعلم.
يمكن اعتبار مصطلح "التقنيات التعليمية الموفرة للصحة" (المشار إليه فيما يلي باسم HSE) كخاصية نوعية لأي تقنية تعليمية ، و "شهادة السلامة الصحية" الخاصة بها ، وكمجموعة من تلك المبادئ والتقنيات وأساليب العمل التربوي أنه ، مكملاً لتقنيات التعليم والتربية التقليدية ، يمنحهم بصماتهم الصحية.
لا يمكن التعبير عن طرق التدريس الموفرة للصحة بأي تقنية تعليمية محددة. في الوقت نفسه ، يجمع مفهوم "التقنيات الموفرة للصحة" جميع مجالات نشاط المؤسسة التعليمية في تكوين صحة الطلاب والحفاظ عليها وتقويتها.
يقدم الخبراء عدة مناهج لتصنيف التقنيات الموفرة للصحة. الأكثر تطوراً واستخداماً في المؤسسات التعليمية هو التصنيف المقترح (2006).
من بين التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في نظام التعليم ، حدد عدة مجموعات تستخدم نهجًا مختلفًا لحماية الصحة ، وبالتالي ، أساليب وأشكال مختلفة من العمل.
1. التقنيات الطبية الصحية (MGT). جميع المشاكل المتعلقة بصحة الإنسان تنتمي تقليديا إلى اختصاص العاملين الطبيين، مسؤولية النظام الصحي. في الواقع ، على الرغم من أن مفهوم "الصحة" هو حجر الزاوية في الطب ، إلا أن العاملين الطبيين في الواقع لم يهتموا كثيرًا بالصحة بقدر اهتمامهم بالأمراض. إن الأولوية المعلنة للوقاية على العلاج بالطب الوقائي تظل تفكيرًا بالتمني. للاقتناع بهذا ، يكفي أن تطلب من المعالج المحلي النصيحة حول كيفية تحسين صحتك. في أحسن الأحوال ، سيتعين عليك سماع توصيات عادية "لتناول الطعام بشكل صحيح ، والمشي أكثر ، وعدم الشعور بالتوتر". لكن في المؤسسات التعليمية يكون استخدام البرامج الوقائية إلزاميًا.
تشمل التقنيات الطبية والصحية التحكم والمساعدة في ضمان ظروف صحية مناسبة وفقًا للوائح SanPiN. ينظم المكتب الطبي للمدرسة التطعيمات للطلاب ، ويقدم المشورة والمساعدة الطارئة لأولئك الذين يتقدمون بطلب إلى المكتب الطبي ، ويقوم بأنشطة للتثقيف الصحي والصحي للطلاب وأعضاء هيئة التدريس ، ويراقب ديناميات صحة الطلاب ، وينظم التدابير الوقائية بشأن عشية الأوبئة (الأنفلونزا) وتحل عددا من المهام الأخرى المتعلقة بكفاءة الخدمة الطبية. تعد مشاركة الطبيب أو الممرضة ضرورية عند إجراء الاستشارات النفسية والتربوية ، حيث يتم حل المشكلات المتعلقة بالطلاب الأفراد الذين يعانون من مشاكل صحية. يجب إجراء الفصول الدراسية في إطار برنامج "أصول التدريس العلاجية" تحت إشراف ومشاركة المهنيين الطبيين. إن إنشاء غرف طب الأسنان والعلاج الطبيعي وغرف طبية أخرى في المدرسة لتقديم المساعدة اليومية لكل من تلاميذ المدارس والمعلمين ، وإجراء فصول العلاج الطبيعي ، وتنظيم النباتات النباتية ، وما إلى ذلك هي أيضًا عناصر من هذه التكنولوجيا.
2- تقنيات الصحة الملائمة (PHOT).وهي تهدف إلى التطور البدني للمشاركين: التصلب ، وتدريب القوة ، والتحمل ، والسرعة ، والمرونة وغيرها من الصفات التي تميز الشخص السليم المدرب عن الشخص الضعيف جسديًا. يتم تنفيذها في دروس التربية البدنية وفي عمل الأقسام الرياضية.
3- تقنيات الحفاظ على الصحة البيئية (ECT).من الواضح أن موارد هذا المجال من حماية الصحة يتم التقليل من شأنها وسوء استخدامها. تركز هذه التقنيات على خلق الظروف الطبيعية والبيئية المثلى لحياة وأنشطة الناس ، وعلاقات متناغمة مع الطبيعة. في المدرسة ، هذا هو ترتيب أراضي المدرسة ، والنباتات الخضراء في الفصول الدراسية ، والترفيه ، وركن المعيشة ، والمشاركة في الأنشطة البيئية.
تحليل الدرس من وجهة نظر الحفاظ على الصحة
لتحليل الدرس من وجهة نظر الحفاظ على صحة أطفال المدارس ، يُنصح الخبراء الحاضرين في الدرس بالتركيز على الجوانب التالية من الدرس: الظروف الصحية في الفصل الدراسي (المكتب): النظافة ، درجة حرارة الهواء ونضارته ، وعقلانية إضاءة الفصول الدراسية ...
وظائف التكنولوجيا الموفرة للصحة
يتم التشكيل على أساس الأنماط البيولوجية والاجتماعية لتكوين الشخصية. يعتمد تكوين الشخصية على الصفات الوراثية التي تحدد الخصائص الجسدية والعقلية الفردية مسبقًا. يكمل الأثر التكويني على شخصية الاجتماعي ...
المكونات الرئيسية لتقنية الحفاظ على الصحة
AXIOLOGICAL ، يتجلى في وعي الطلاب بأعلى قيمة لصحتهم ، والقناعة بالحاجة إلى اتباع أسلوب حياة صحي يسمح لك بتحقيق أهدافك بشكل كامل ، واستخدام قدراتك العقلية والبدنية. تنفيذ اكسيولوجية ...
تصنيف التقنيات الموفرة للصحة
وبحسب طبيعة النشاط ، يمكن أن تكون تقنيات الحفاظ على الصحة خاصة (عالية التخصص) ومعقدة (متكاملة). وباتجاه النشاط ، يتم تمييز تقنيات الحفاظ على الصحة الخاصة: الطبية (تقنيات الوقاية من الأمراض ؛ التصحيح وإعادة التأهيل .. .
أنواع التكنولوجيا
الحفاظ على الصحة (التطعيمات الوقائية ، ضمان النشاط البدني ، الفيتامينات ، تنظيم نظام غذائي صحي) تحسين الصحة (التدريب البدني ، العلاج الطبيعي ، العلاج بالروائح ، التقسية ، الجمباز ، التدليك ، طب الأعشاب ، العلاج بالفن) تقنيات التثقيف الصحي ...
خلفية
تم تقديم مفهوم "الأمراض المدرسية" من قبل الطبيب الألماني ر. الفنون البصرية. وبالتالي ...
وتجدر الإشارة إلى أن جميع التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في العملية التعليمية يمكن تقسيمها إلى ثلاث مجموعات رئيسية:
المجموعة الأولى تشمل:
التقنيات التي توفر الظروف الصحية المثلى للعملية التعليمية ؛
المجموعة الثانية وتشمل:
تقنيات التنظيم الأمثل للعملية التعليمية والنشاط البدني للتلاميذ ؛
المجموعة الثالثة وتشمل:
مجموعة متنوعة من التقنيات النفسية والتربوية المستخدمة في الفصل وفي الأنشطة اللامنهجية من قبل المعلمين والمربين.
بحكم طبيعة النشاط ، يمكن أن تكون التقنيات الموفرة للصحة خاصة (عالية التخصص) ومعقدة (متكاملة).
في مجال النشاط ، من بين التقنيات الخاصة الموفرة للصحة ، هناك:
· طبي(تقنيات الوقاية من الأمراض) ؛
· تصحيح وإعادة تأهيل الصحة الجسدية; الأنشطة الصحية والصحية) ؛
التعليم ، تعزيز الصحة (المعلومات والتدريب والتعليم) ؛
الاجتماعية (تقنيات تنظيم أسلوب حياة صحي وآمن ؛ منع السلوك المنحرف وتصحيحه) ؛
النفسية (تقنيات الوقاية والتصحيح النفسي للانحرافات الذهنية للنمو الشخصي والفكري).
تشمل التقنيات الشاملة الموفرة للصحة ما يلي:
تقنيات الوقاية المعقدة من الأمراض ؛
تقنيات التصحيح وإعادة التأهيل الصحي (الرياضة والترفيهية و valeological) ؛
التقنيات التربوية التي تعزز الصحة ؛
التقنيات التي تشكل أساس أسلوب الحياة الصحي (HLS).
يجب أن يأخذ المربي والمستشار والمعلم-المنظم والمعلم في تنظيم وتنفيذ تقنيات الحفاظ على الصحة في الاعتبار الشروط التالية:
1) البيئة والظروف الصحية: درجة حرارة الهواء ونضارته ، وعقلانية الإضاءة ، ووجود / عدم وجود محفزات صوتية رتيبة وغير سارة ، وما إلى ذلك ؛
2) تغيير أنواع النشاط: القاعدة - 4-7 أنواع ؛
3) متوسط مدة وتواتر التناوب أنواع مختلفة نشاطات التعلم. المعدل التقريبي - 7-10 دقائق ؛
4) تناوب أنواع التدريس. نورم - في موعد لا يتجاوز 10-15 دقيقة ؛
5) وجود واختيار الأساليب التي تساهم في تفعيل المبادرة والتعبير الإبداعي عن الذات للأطفال أنفسهم. هذه طرق مثل طريقة الاختيار الحر (المحادثة الحرة ، واختيار طريقة العمل ، واختيار طريقة التفاعل ، وحرية الإبداع ، وما إلى ذلك) ؛ الأساليب النشطة(التعلم بالممارسة ، المناقشة الجماعية ، لعب الأدوار ، المناقشة ، ورشة العمل ،) ؛ الأساليب التي تهدف إلى معرفة الذات والتنمية (الذكاء والعواطف والتواصل والخيال وتقدير الذات والتقييم المتبادل) ؛
6) مكان ومدة استخدام TSS و ICT (وفقًا لمعايير النظافة) ، وقدرة المعلم على استخدامها كفرص لبدء المناقشة والمناقشة ؛
7) وضعيات التلاميذ ، تناوب الأوضاع ؛
8) محاضر التربية البدنية ولحظات ترفيهية أخرى - مكانها ومحتواها ومدتها. نورم - لمدة 15-20 دقيقة ، 1 دقيقة من 3 تمارين خفيفة مع 3 تكرارات لكل تمرين ؛
9) التواجد في مضمون القضايا المتعلقة بالصحة ونمط الحياة الصحي ؛ عرض وتتبع هذه الروابط ؛ تشكيل الموقف تجاه الشخص وصحته كقيمة ؛ تطوير فهم جوهر أسلوب الحياة الصحي ؛ تشكيل الحاجة ل طريقة صحيةالحياة؛ تطوير طريقة فردية سلوك آمن، التواصل مع الطلاب من المعرفة العواقب المحتملةاختيار السلوك ، وما إلى ذلك ؛
10) المناخ النفسي.
11) وجود إفرازات عاطفية: نكت ، ابتسامات ، أقوال مأثورة مع تعليقات ، إلخ.
كما لوحظ من قبل ، هناك نهج مختلفة لتصنيف التكنولوجيات الموفرة للصحة. دعونا نفكر بمزيد من التفصيل في مجموعات التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في ظروف المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.